$, 24.04.2024, 16:50
Вітаю Вас Гість | RSS

       Комунальний заклад «Кам’янська спеціальна загальноосвітня школа-інтернат»
Запорізької обласної ради  

Меню сайту
Календар
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу
ОФІЦІЙНІ САЙТИ

Головна » 2015 » Квітень » 16 » Живая красота
17:46
Живая красота

У всех великих людей не 2 даты в жизни: рождение и смерть, а только одна – рождение. К таким людям можно по праву отнести А.С.Пушкина. Со дня его рождения прошло 215  лет, но мы и сегодня с интересом знакомимся с биографией великого поэта, читаем его произведения, учим наизусть стихи. Пушкин приходит к нам в детстве вместе со своими сказками о рыбаке и рыбке, о мертвой царевне и семи богатырях… В школьные годы мы читаем прекрасные стихи поэта о природе и читаем наизусть « Унылая пора ..», узнаем о самом близком человеке – няне Арине Родионовне, учимся у Пушкина дружить и ценить дружбу « Мой первый друг, мой друг бесценный…». Ученики 9-11 классов нашей школы-интерната заинтересовались темой любви в лирике поэта, изучили неизвестные им раннее факты биографии, письма поэта, воспоминания современников и пригласили старшеклассников школы-интерната литературный салон на программу « И не твоя вина, что ты была прекрасна…»

«Живая красота» — вот, наверное, лучшее и наиболее точное определение поэзии великого Пушкина,  потому что за прекрасными пушкинскими строками стоят не менее прекрасные женщины - вдохновительницы этой «живой красоты», музы великого поэта.

Пушкин любил много раз. Были в его жизни и мимолетные увлечения, и серьезное глубокое чувство. А. С. Пушкин имел удивительный талант — передавать все оттенки чувств в своих стихах.
Известно, что Пушкин написал 800 стихотворений, из них почти 300  посвящены теме любви.

 …Звучит нестареющий  вальс. В зале кружатся в его  ритме дамы с кавалерами. Наряды, прически, вееры, одухотворенные лица  – все передает обстановку светских салонов начала XIX  века. Даже Пушкин с портрета на стене с доброй иронией во взгляде наблюдал  за этим действом. Появляется Пушкин-лицеист ( его роль ответственно и душевно  исполнил ученик 9-В класса Киричек Стас ) в окружении юных муз. « Первая любовь… Она всегда самая нежная, самая трепетная.  Катенька Бакунина, сестра лицейского товарища Пушкина, стала первой любовью поэта», –  как звон колокольчика, звучит в зале  нежный  голос  Алексеевой Влады ( 9-А кл.)о девушке, которая вошла в историю как первая, самая чистая любовь поэта.

Оля Волович ( 9-В кл.) привлекла внимание слушателей салона тем, что представила «утаенную любовь поэта» – Марию Волконскую. Юная восторженная Олечка так   передала пушкинское отношение к 14-летней Марии, что все поняли, что любовь к Марии Раевской Пушкин свято хранил в своей душе и пронес через всю жизнь. Это еще раз подтвердил Стас, прочитав стихотворение « На холмах Грузии лежит ночная мгла», адресатом которого являлась Мария.Закончилась юность поэта. Позади остался лицей, школьные друзья. Впереди – новые встречи и житейские  проблемы. В этот период поэт любит и страдает, а все оттенки своих чувств передает в стихах. Повзрослевший, возмужавший Пушкин ( его роль по-взрослому  уверенно сыграл Божок Илья – ученик 9-А кл.) оживленно беседует с дамами сердца.

Елизавета Савельевна Воронцова, Анна Керн, Екатерина Ушакова, Анна Оленина… У каждой из них своя неповторимая судьба и каждая оставила яркий , незабываемый след в жизни и  творчестве поэта. Мария Гедикова (9-А кл.) так проникновенно поведала о человеческих качествах Воронцовой, что сразу стало ясно, почему такие люди, как Александр Сергеевич, без памяти в нее влюблялись. Интересно было слышать и историю с кольцом-талисманом, которым  Пушкин  очень дорожил и никогда не расставался с подарком Елизаветы Савельевны. Читая наизусть это стихотворение, Божок Илья сумел передать всю палитру чувств, которые бушевали в то время в душе поэта.

Но была в жизни поэта удивительная история любви. Окрыленный великим чувством , Александр Сергеевич пишет стихотворение « Я помню чудное мгновенье». Кому посвятил поэт эти строки? Музой поэта стала Анна Петровна Керн. Юлечка Машкина (7-А кл.) с большим волнением поведала посетителям салона об этой удивительной странице жизни поэта «Прошло пятнадцать лет. Пушкина уже не было в живых, но удивительная история этого стихотворения продолжалась. Судьбе было угодно, чтобы путь его еще раз соприкоснулся  с судьбой Анны Керн. Красотой стихов Пушкина пленился композитор Михаил Глинка. Он положил их на музыку и посвятил романс в 1840 году дочери Керн, в которую был страстно влюблен. А похоронена Анна Керн на кладбище недалеко от города Торжок. На ее могильной плите  написаны  пушкинские строки « Я помню чудное мгновенье…».Как завоженный, слушал зал роман М.Глинки

« Я помню чудное мгновенье» в жестовом исполнении Ильи Божка.

Поведали «свои» истории и Екатерина Ушакова ( Яна Родькина из 9-Акл.) и Анна Оленина ( Болгарина Настя из 7-А кл.)

«Творец Тебя мне ниспослал, моя Мадонна,         

Чистейшей прелести чистейший образец», - этими словами Пушкина мы открыли  самые прекрасные и самые трагические страницы в жизни Пушкина. Они связаны с именем Натальи Николаевны Гончаровой. По шутливому  признанию поэта, Наталья Гончарова была сто тринадцатой его любовью. Но это было такое всеобъемлющее чувство, которое захватило его совершенно. Бурная молодость прошла, настала пора зрелости. Поэт мечтал о семье, детях, о тепле домашнего очага. Он встретил Натали Гончарову в декабре 1828 года. Пушкину было почти 30, а Натали – 18 лет. Роль зрелого поэта  мастерски исполнил воспитатель школы Жавжаров В.К., роль юной Натали досталась очаровательной Настеньке Русановой (9-В кл.) , а жену

Пушкина, хранительницу домашнего очага, представила Мельничук Аня (11-А кл.). Звучали письма поэта, его поэтические строки, написанные в  этот период. 6 лет Наталья Николаевна и Александр Сергеевич  прожили вместе. В семье  родилось  четверо детей. Старший - Григорий, потом Наташа, Александр и самая младшая – Мария.

Очень тяжело Наталья Николаевна  пережила  смерть  поэта. Пушкин просил жену ходить по нему в трауре два года. Натали соблюдала его семь лет…  В новой семье родилось еще три дочери: Александра, Елизавета и Софья. Наталья Николаевна никогда не забывала поэта, и к этому ее чувству  Ланской П.П. ( новый муж ) относился с большим тактом и уважением. Как благодарность этой женщине прозвучала песня Евгения Мартынова « Натали», которую жестами исполнили Стас, Илья и Виталий Кириллович.

Нам, людям, живущим в 21 веке, трудно судить о нравах, поступках и жизни века 19. Да и, думаю, ни Александр Сергеевич, ни Катенька Бакунина, ни

Анна Керн или Анна Оленина и Наталья Николаевна совершенно не нуждаются в нашем одобрении или осуждении их отношений. Они прожили свою жизнь. Прожили так, как могли. Безусловно, они любили. И доказательством тому служат прекрасные поэтические пушкинские строки. Александра Сергеевича  нет в живых уже 178 лет, но нам интересна его жизнь, мы с увлечением  читаем об адресатах его любовной лирики. И  сегодня  есть только великий Поэт, есть его Музы и есть прекрасные строки

1.« А сердце вновь горит и любит оттого,

Что не любить оно не может…»

2. «Я вас любил…»

3.«Я помню чудное мгновенье…»

4.« Творец тебя мне ниспослал , моя Мадонна,

      Чистейшей прелести чистейший образец»

5.«И НЕ ТВОЯ ВИНА, ЧТО ТЫ
      БЫЛА ПРЕКРАСНА»

Закончилась эта удивительная встреча чаепитием с сервировкой стола в стиле XIX века и с так любимым Пушкиным вишневым и крыжовниковым вареньем. Все сошлись на мнении , что дети с проблемами слуха очень тонко чувствуют красоту, чистоту , добро, отзывчивость, умение и способность  прощать, искренне любить – все то, чему учит жизнь и творчество великого Поэта.

 

                                          Л.Ф.Квас, учитель русского языка и литературы

                                                      Каменской спецшколы-интерната.

 

  

Переглядів: 875 | Додав: Natalya | Теги: слабослышащие дети, вечер Пушкина | Рейтинг: 5.0/1
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]